818 Avalun-Drucke – Stendhal. Vanina Vanini.

Mit zwölf Original-Radierungen von Karl M. Schultheiß. Wien und Hellerau, Avalun 1922. Mit zehn signierten blattgroßen Radierungen, darunter die Titelradierung, und einer Kopf- und Schlussvignette. Roter Originalmaroquinband mit reicher Fileten- sowie Kopfschnittvergoldung (signiert: E. A. Enders, Leipzig) und Originalhalbleinenmappe, zusammen im Originalschuber.

22. Avalun-Druck. – Exemplar 2 von 50 der absoluten Vorzugsausgabe mit den signierten Radierungen und einer Extrasuite der Radierungen (Gesamtauflage 450). – Auf Bütten. – Laut Druckvermerk sollten die Einbände in der Werkstatt Richard Oesterreich jun., Dresden, gebunden werden – auch Rodenberg nennt aber Enders, Leipzig.

18,4 : 12,7 cm. 86, [6] Seiten, 11 Radierungen. – Einband leicht fleckig. – Vorsätze, die ersten und letzten Blätter und die Titelradierung der Suite etwas stockfleckig. Die Radierungen im Buch mit leichtem Abklatsch der Seidenschutzblätter.

Rodenberg 334, 22. – Schauer II, 97. – Sennewald 22,4

LOT Nr: 26-0818-33 Kategorien: ,