819 Offizin Parvus – Peter Weiss. Nacht mit Gästen.

Eine Moritat. Mit Original-Linolschnitten von Günther Stiller. Wiesbaden, Offizin Parvus 1966. Mit 14 Farblinolschnitten, einer davon auf dem Vorderdeckel, 13 blattgroß. Illustrierter Originalpappband im -schuber.

Schätzpreis: 350

Startpreis: 180

Blockbuch II. – Exemplar XXVII von 50 römisch nummerierten der Vorzugsausgabe mit einer Extrasuite der Holzschnitte, alle signiert, und im Schuber (Gesamtauflage 300). – Impressum vom Künstler signiert und nummeriert. – Als Blockbuch gedruckt und gebunden. – Die Linolschnitte sind jeweils unterdruckt mit einer Negativplatte aus Zeitungsdruck. – »Es begann in Wiesbaden im Jahre 1963: In einer Werkstatt im 2. Hinterhof mit der Frankenthaler Schnellpresse – und dann, 1965, das erste Buch. Eine Handpresse war geboren.« (http://www.offizinparvus.de). – Die Lithographien der Extrasuite jeweils in Passepartout, diese in schwarzem Originalschuber.

33,8 : 26,8 cm. – Schuber schwach lichtrandig.

Spindler 80.2

SKU: 29-0819-33 Category: