820 Herbert Zangs. Krauthobel.

Multiple (Holz, Metall, Stoff), verweißt. 1955. 90 : 32,5 : 13 cm. Signiert und datiert.

Schätzpreis: 900

Startpreis: 800

Herbert Zangs (1924–2003), befreundet mit Günter Grass und Joseph Beuys, entwickelte bereits in den 1950er Jahren seine »Verweißungen«, ein künstlerisches Prinzip auf das er 20 Jahre später wieder zurückkam. – Auf einen originalen Krauthobel, ein vorwiegend im süddeutschen Raum beheimatetes, wuchtiges Haushaltsgerät, applizierte der Künstler Filzstreifen als dauerhaften Ersatz für die erwartbaren Krautreste. – Mit weißer Temperafarbe übermalt, unten rechts signiert und datiert. – Ehemals Sammlung Michael Dülks, Krefeld, vom Vorbesitzer dort 2005 erworben.

LOT Nr: 23-0820-33 Kategorie: