820 Raamin-Presse – Adelbert von Chamisso. Salas y Gomez.

Mit den Tagebucheintragungen, Salas y Gomez betreffend, aus dem zweiten Theil der ›Reise um die Welt‹ mit der Romanzoffischen Entdeckungs-Expedition in den Jahren 1815–1818 auf der Brigg Rurik unter Kapitän Otto v. Kotzebue. Versehen mit allerlei Bildern von Roswitha Quadflieg. Hamburg 1981. Mit sieben Radierungen mit Tonplatte. Originalhalblederband mit blindgeprägtem Rückentitel und beigefarbenen, bedruckten Japanpapierbezügen (Werkstatt Christian Zwang, Hamburg). Im Originalschuber.

Schätzpreis: 250

Startpreis: 130

Zwölfter Druck der Raamin-Presse. – Exemplar 48 von 150 (Gesamtauflage 185). – Im Druckvermerk von der Künstlerin signiert. – Gedruckt auf Velin d’Arches. – Gesetzt aus der Bertold-Walbaum Antiqua und der Cancelleresca Bastarda von Johann Enschedé en Zonen, Haarlem. – Die Walbaum-Schrift war ein Geschenk von Oda Buchenau, der ersten Pressendruckerin in Deutschland, an Roswitha Quadflieg.

29,5 : 19,9 cm.

Spindler 71.12. – Slg. Achilles 536

SKU: 29-0820-33 Category: