824 Rixdorfer Drucke – Quirinus Kuhlmann. Recht dunkelt mich das Dunkel.

München, Carl Hanser 1964. Mit 21 Holzschnitten, davon 19 signiert, von Günter Bruno Fuchs, Uwe Bremer, Ali Schindehütte, Johannes Vennekamp und Arno Waldschmidt. Originalhalbleinenband mit vergoldetem Titel.

Schätzpreis: 500

Startpreis: 260

Exemplar 6 von 99. – Handpressendruck in Gold und Schwarz auf braunem und weißen Papier. – Das frühe großformatige Buch der Rixdorfer Gruppe beeindruckt noch heute durch die ungestümen Holzschnitte und den damit kombinierten Stempel- und Typendruck. – Nach dem Druck wurden die Holzstöcke vernichtet. – Als Blockbuch gedruckt und gebunden.

42,0 : 30,5 cm. – Rücken etwas verfärbt. Vorderdeckel lichtrandig und mit Schabspur. – Seiten an den Rändern leicht gebräunt.

Spindler 127.3

SKU: 29-0824-33 Category: