826 Ernst Ludwig-Presse – [Johann Wolfgang von] Goethe. Faust.

[Band I und II]. Darmstadt 1922–1923. Zwei Originalpergamentbände. Rückentitel, Fileten, Stehkantenbordüren und Kopfschnitt vergoldet (signiert: Ernst Rehbein Darmstadt).

I. Zueignung, Vorspiel, Prolog und Teil 1. – II. Der Tragödie zweiter Teil. – Das Papier, Zanders-Bütten mit dem Wasserzeichen der Ernst Ludwig-Presse, wurde von Moritz von Bethmann und Hans Passavant zugunsten des Frankfurter Goethehauses gestiftet. – Gedruckt in Rot und Schwarz. – Die seltenen Ganzpergamentexemplare gelten gemeinhin als Vorzugsausgabe. – Ohne den »Urfaust«, der 1924 als Band III erschien.

27,6 : 19,3 cm. 214, [6]; 323, [5] Seiten. –.

Stürz 51. – Rodenberg 81. – Schauer II, 65

LOT Nr: 26-0826-33 Kategorien: ,