827 Euphorion – Miguel de Cervantes Saavedra. Novelle von der Macht des Blutes.

Berlin, Euphorion 1920. Mit sieben signierten Radierungen von Klaus Richter, eine davon als Frontispiz. Grüner Originalkalblederband mit reicher floraler Vergoldung auf Deckeln und Rücken sowie vergoldeten Deckel-, Steh- und Innenkantenfileten (signiert: Euphorion Einband Hübel & Denck, Leipzig).

Exemplar 30 von 100 der Vorzugsausgabe mit den signierten Radierungen (Gesamtauflage 400). – Auf handgeschöpftem Bütten. – Übertragen von Karl Federn. – Klaus Richter (1887–1948) studierte Philosophie und Sprachen in Mailand und München, wandte sich dann aber der Kunst zu und wurde Schüler von Lovis Corinth. Ab 1919 lehrte er an der Kunstgewerbeschule in Berlin-Charlottenburg.

23,0 : 15,2 cm. [2], 90, [6] Seiten. – Rücken etwas verfärbt, sonst sehr gut erhalten. – Exlibris Walter Koch »Inter folia fructus«.

Horodisch, Euphorion 2. – Sennewald 20,1

LOT Nr: 26-0827-33 Kategorien: ,