828 Hamburger Presse – Friedrich Schiller. Don Karlos.

Infant von Spanien. Hamburg 1918. Mit sechs signierten Lithographien von Anton Kling. Brauner Originalhalblederband mit Rückenvergoldung und lithographiertem Bezugspapier.

Schätzpreis: 500

Startpreis: 340

Erster Druck der Hamburger Presse. – Exemplar 78 von 150 der Vorzugsausgabe auf Bütten (Gesamtauflage 500). – Die Lithographien von Anton Kling als Frontispiz und vor jedem der fünf Akte. Auch der Einbandentwurf stammt von Anton Kling. Er war der künstlerische Leiter der Hamburger Presse, die 1918 von dem hiesigen Buchhändler Walther Barth gegründet wurde. Anton Kling (1881–1963) war Mitarbeiter der Wiener Werkstätte und beim dortigen »Cabaret Fledermaus«. Der Klimt-Schüler wurde 1908 an die Hamburger Kunsthochschule berufen, wo er bis 1923 lehrte.

23 : 15,5 cm. 358, [2] Seiten, 6 Lithographien.

Rodenberg 155, 1

LOT Nr: 26-0828-33 Kategorien: ,