830 Ursus Press – Herta Müller. Der kalte Schmuck des Lebens. Fleischfressender Schuh.

Grafik: Christian Just. Berlin 1987. 30 Serigraphien von Christiane Just, davon zwei farbig. Originalbroschur mit Durchstichheftung.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Ursus Press 5. – Exemplar 1 von 35. – Im Druckvermerk von der Künstlerin signiert, der Vorderdeckel mit späterer Bleistiftzeichnung (signiert und »08« datiert). – Die beiden Texte wurden von der Dresdner Künstlerin Christiane Just (1960–2011) kalligraphiert und illustriert. 1987 hatte sie Graphiken zu Wolfgang Hilbigs Gedicht »Ophelia« aus »Stimme Stimme« als Diplomarbeit vorgelegt. – Ehemals Sammlung Thomas Günther (1952–2018). Der Künstler, Schriftsteller, Verleger und Galerist zählt zu den wichtigsten Protagonisten der späten Untergrundliteratur- und -kunstszene der DDR.

36 : 24,5 cm. [26] Seiten.

Henkel/Russ B 71

SKU: 29-0830-33 Category: