832 Tim Gidal. Before the shrine of Sheikh Adi, priests stand in prayer.

Fotografie (Vintage). 1943. 24,7 : 19,8 cm. Rückseitig signiert, datiert und bezeichnet.

Rückseitig – wie meist bei Gidals Aufnahmen – ausführlich beschriftet, hier signiert und mit dem monogrammierten Hinweis »vintage print 1943«, zwei Stempeln und dem Titelzusatz »Picture is the first ever taken in the temple which shows traces of possible earlier use as a citadel-monastery«. – Die Fotografie entstand während Gidal Cheffotograf von »Parade«, dem Magazin der 8thArmy, war. Dieser Großverband des britischen Heeres war unter General Montgomery in Fernost und Arabien, von 1941 bis 1943 in Ägypten eingesetzt.

Winzige Retuschen, die Ecken minimal geknickt.

LOT Nr: 23-0832-33 Kategorie: