836 Oltner Bücherfreunde – Hans Leip. Pentamen.

Olten 1963. Mit fünf blattgroßen Illustrationen nach Zeichnungen des Verfassers. Blauer Originalmaroquinband mit Gold- und Blindprägung und roten Ledervorsätzen (signiert: H. Peller). Im Originalschuber mit Lederkanten.

Zweiter Oltner Liebhaberdruck. – Erste Ausgabe. – Exemplar XL von 45 römische nummerierten der Luxusausgabe in Ganzleder, mit Autograph (vier Kurzgedichte auf zwei Blättern, signiert) und blattgroßem Aquarell von Hans Leip (betitelt »vor Salo am Gardasee«, monogrammiert und datiert) (Gesamtauflage 545).

20,3 : 12,7 cm. 68, [4] Seiten. – Rücken verfärbt, sonst tadellos.

LOT Nr: 26-0836-33 Kategorien: ,