838 Gerhard Altenbourg – Theodor Däubler. Ein Lauschender auf blauer Au.

Mit Zeichnungen von Gerhard Altenbourg. München, Graphikum Heinrich Mock 1963. Originalhalbpergamentband mit Deckelschild.

Schätzpreis: 250

Startpreis: 130

Dichter und Zeichner, Band 1. – Exemplar 44 von 50 der Vorzugsausgabe, jedoch ohne die signierte Lithographie (Gesamtauflage 300). – »Die Originalzeichnungen und die vom Künstler handgeschriebenen Texte wurden als Kontaktdrucke – ohne fotografische Reproduktion – in Kleinoffset gedruckt und handgebunden.« – Druckvermerk mit eingeklebtem Schildchen mit der Signatur und Nummerierung sowie dem Prägestempel des Künstlers. Dieser Umstand ist der Trennung von Künstler und Buch durch den Mauerbau geschuldet. Nur ein Jahr später wurde Altenbourg wegen Vergehen gegen DDR-Zollgesetze zu einer Bewährungsstrafe verurteilt, ein Schicksal, dass später auch andere Künstler und Schriftsteller ereilte, die in Westdeutschland publiziert hatten. – Auf Bütten. – Die vier Gedichte Däublers erschienen zuerst 1910 in »Das Nordlicht«.

22,0 : 33,0 cm. – Hinterer Deckel mit winzigen Flecken.

SKU: 29-0838-33 Category: