84 Unikatbücher – Christoph Meyer. Else Lasker-Schüler. Denk Dir ein Wunder aus.

Tusche, Aquarell und Tempera auf Farbdrucken. 2018. 50,5 : 33 cm. Signiert und datiert.

Schätzpreis: 2.500

Startpreis: 2.000

Zehn Seiten mit Zeichnungen und kalligraphiertem Text. – Die großformatigen Velin-Bögen »BFK Rives« wurden zunächst farbig bedruckt und bemalt. Auf diese »grundierten« Blätter malte und kalligraphierte der Künstler dann in dunkler Tusche Text und Illustrationen. – Auf dem hinteren Vorsatzblatt signiert, datiert und mit der Atelieranschrift bezeichnet. – Enthält folgende Texte bzw. Zitate der Dichterin: »Das Lied meines Lebens«, »Etwas von mir«, »Ein alter Tibetteppich« und Autobiographisches aus »Ich bin zwischen Europa und Asien geboren …«, »Ich räume auf!« und »Mein Herz«, im letzten Abschnitt die titelgebende Bitte an Herwarth Walden »Denk Dir ein Wunder aus, bitte.« – Leuchtend roter Originalleinenband mit goldgeprägtem Deckeltitel. – Mit dem typischen silberfarbenen Kartonumschlag. – Makellos.

LOT Nr: 26-0084-33 Kategorie: