842 [Dora Kallmus] Madame d’Ora. Zwei Modefotografien.

Vintages, Silbergelatine. Um 1930. 22,8 : 16,8 cm bzw. 22 : 16 cm. Im Negativ signiert.

Schätzpreis: 1.200

Startpreis: 800

regelbesteuert, volle Mwst

Rückseitig mit mehrsprachigen Bezeichnungen, diversen Atelierstempeln der Fotografin und dem Aufkleber des Atelier AG. Schostal. – Beide im Negativ signiert »d’Ora | Paris«. – I. Weisses Abendkleid aus Perlstoff. Schleife und Handschuhe aus grünem Crêpe. Modell: Jenny. – II. Mützenartiger Hut mit Schleier aus Filz und Samt, ähnlich einem Gemälde von Lucas Cranach d. Ae. Modell: Schiaparelli.

Bild 1 mit leicht bestoßenen Rändern, kleinen Eckknicken und winzigem Randeinriss. – Bild 2 wohl etwas beschnitten, die Signatur angeschnitten.

regelbesteuert, volle Mwst

LOT Nr: 23-0842-33 Kategorie: