844 Einbände – Grau-roter Edelpappband mit Pergamentkapitalen und -ecken, signiert »O. Dorfner · Weimar«-

– Inhalt: Die Leiden des jungen Werther von Goethe. Leipzig, Insel 1923. Mit neun Tafeln und zwei Textvignetten nach Kupferstichen und einer gefalteten Tafel nach einer Rötelzeichnung, alle von Daniel Chodowiecki.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Siebente Auflage dieser Zusammenstellung von Text und Chodowieckis Kupfern aus verschiedenen Werkausgaben. – Die Tafeln auf getöntem Bütten, die beiden Vignetten von Gravüren in den Text eingedruckt. – Elegant gebunden, das graue Büttenpapier der Deckel wird auch als durchlaufendes Rückenschild verwendet. Der Rückentitel und vier feine -fileten vergoldet. – Im handgefertigten Schuber, von Dorfner eigenhändig beschriftet.

18,5 : 11,5 cm. 210, [6] Seiten, 10 Tafeln. – Vorblatt mit Prägestempel.

Sarkowski 594 A

LOT Nr: 26-0844-33 Kategorien: ,