846 Einbände – Weinrote Ecrasélederbände mit vergoldeten Bordüren und Fileten und je zwei Rückenschildern mit vergoldeten Titelnm signiert »Hübel & Denck. Leipzig«.

– Inhalt: Heinrich von Kleist. Sämtliche Werke. Herausgegeben und eingeleitet von Arnold Zweig. Erster [bis] Vierter Band. München, Rösl 1923. Mit einem Porträt und einer gefalteten Faksimiletafel.

Schätzpreis: 600

Startpreis: 400

Erschienen in der Reihe »Rösl-Klassiker«, hier in prachtvollen Handeinbänden mit Romantiker-Vergoldung. – Auf festem Velin. – Enthält alle Dramen, Erzählungen, Anekdoten, publizistische Arbeiten in Prosa und Versen und eine der Wichtigkeit entsprechende Auswahl von 157 Briefen.

22,8 : 15,5 cm. Ecken minimal berieben, Vordergelenk von Band 1 oben leicht brüchig. – Einige Blätter in Band 2 oben leicht gewellt.

LOT Nr: 26-0846-33 Kategorien: ,