848 Einbände – Lackierter Halblederband mit farbigem Rückentitel, signiert »U Widmann«.

– Inhalt: La Rochefoucauld. Maximen und Reflexionen. Bayreuth, The Bear Press 1991.

Neunter Sonderdruck der Bear Press Wolfram Benda. – Eins von 350 Exemplaren. – Dekorativer Handeinband des MDE-Buchbinders Ulrich Widmann, Unikat. – Der durchbrochene Rücken aus anthrazitfarbenem Oasenziegenleder lässt die drei Bünde aus gelben Lederstreifen und die roten Heftfäden sichtbar. Der Rückentitel wurde in verschiedenen Farben geprägt, die kaschierten Pappdeckel mit leuchtenden Acrylfarben lackiert. Gelbes Lederkapital. – In einem weißen Velinschuber mit farbig lackierter Banderole.

22,4 : 14 cm. 105, [5] Seiten.

LOT Nr: 26-0848-33 Kategorien: ,