848 Hajo Düchting. B 36 Rhizoim I.

Unikatbuch (Collagen, Tusche, Tempera). 1979. 21,3 : 15 cm. Ca. 120 Blätter.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Auf dem ersten Blatt signiert, datiert »7 / 8 ,79« und betitelt. – Abstrakte Malereien und Collagen (Aquarell, Farbstift und -kreide, Papierausrisse, Seidenbänder, farbige Klebestreifen u. a.) auf Pergamentpapier. – Der Kunsthistoriker Hajo Düchting (1949–2017) publizierte zahlreiche Texte zu Wirkung der Farben in der modernen Malerei und über Künstler wie Klee, Kandinsky, Geiger und Robert Delaunay.

SKU: 29-0848-33 Category: