849 Einbände – Mehrfarbiger Kalblederband mit gold- bzw. blindgeprägten Titeln.

– Inhalt: Franz Kafka. Amerika. Roman. München, Kurt Wolff 1927.

Unsignierter Handeinband eines Berliner »reliuer pour son seul plaisir«. – Lederapplikationen in Rot, Schwarz und verschiedenen Brauntönen, Verfassername und Titel in Goldprägung, »Amerika« nochmals in Blindprägung auf dem Hinterdeckel. – Inhalt: Erste Ausgabe. Aus dem Nachlass herausgegeben und mit einem Nachwort von Max Brod. »Amerika« beschließt nach »Der Prozess« und »Das Schloss« die sogenannte »Trilogie der Einsamkeit«. – Exlibris Uwe Domke (signierte Radierung Horst Hussel).

20,8 : 14,7 cm. 391, [1] Seiten. – Vortitel mit Widmung und Bibliotheksstempel, Titel mit handschriftlicher Nummer. Minimal fleckig.

Raabe/Hannich-Bode 146.10. – Göbel 673

LOT Nr: 26-0849-33 Kategorien: ,