853 Max Beckmann. Apokalypse.

Die Offenbarung Sankt Johannis in der Übertragung von Martin Luther. Mit 27 Steinzeichnungen von Max Beckmann. Leipzig, Philipp Reclam jun. 1989. Mit 27 farbigen Illustrationen. Originalhalbpergamentband (Lothar Säuberlich, Leipzig). Mit der Radierung in Originalleinenkassette.

Exemplar 93 von 100 der Vorzugsausgabe (Gesamtauflage 250, davon 100 in der Büchergilde Gutenberg erschienen) mit der großformatigen Radierung »Kreuzabnahme« von 1918. Die Radierung, gedruckt von der Originalplatte (30 : 25 cm / 53 : 39,5 cm) auf Hahnemühle-Velin, rückseitig typographisch bezeichnet, nummeriert, mit dem Nachlass-Stempel und von Peter Beckmann, dem Sohn des Künstlers, signiert. – Herausgegeben von Peter Beckmann unter Mitarbeit von Hans Marquardt. – Die Leipziger Ausgabe reproduziert die Lithographien Beckmanns nach einem vom Künstler kolorierten Exemplar in der National Gallery of Art, Washington D.C. Sie folgt aber ansonsten nicht der Originalausgabe von 1943, sondern verwendet den Text der Lutherbibel von 1922, gesetzt aus der Garamond-Antiqua. – Tadellos erhalten.

Buch: 30,3 : 23,0 cm. 91, [1] Seiten.

Hofmaier 131 II D (von D)

LOT Nr: 26-0853-33 Kategorien: ,