855 Paul Celan. Mohn und Gedächtnis. – Von Schwelle zu Schwelle.

Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt 1952 und 1955. Zwei schwarze Originalleinenbände mit goldgeprägten Titeln, beide mit Folienumschlag.

Erstausgaben der beiden frühen Gedichtsammlungen. – Sehr schön erhalten.

19,1 : 11,8 cm. 75, [5] Seiten; 65, [3] Seiten. – Folienumschlag von Band I mit größerer Fehlstelle. – In Band II einzelne Bleistiftanmerkungen bzw. »Korrekturvorschläge«.

Heuline A 2 und 3. – Glenn B 2 und 3

LOT Nr: 26-0855-33 Kategorien: ,