857 Lovis Corinth – Achim von Arnim. Der tolle Invalide auf Fort Ratonneau.

Steinzeichnungen von Professor Lovis Corinth. Berlin, Fritz Gurlitt [1918]. Mit zehn Lithographien, davon sieben blattgroß. Originaleinband mit Kleisterpapier-Deckelbezügen und Deckelschild.

Der erste Druck der Gurlitt-Presse

Schätzpreis: 250

Startpreis: 170

Die Neuen Bilderbücher, I/1. – Exemplar 59 von 125. – Auf Zanders-Bütten. – Vom Künstler im Druckvermerk signiert.

46,3 : 31,8 cm. [8], 26, 52] Seiten. – Rücken erneuert, Innengelenke aufgeplatzt. Deckelkanten teils berieben.

Schwarz L 269, I–X. – Lang, Impressionismus 27. – Rodenberg 392

LOT Nr: 26-0857-33 Kategorien: ,