86 Ernst Ludwig-Presse – [Johann Wolfgang von] Goethe. Faust.

– Der Tragödie erster Teil. – Der Tragödie zweiter Teil. – Der Tragödie ursprüngliche Gestalt (Urfaust). Darmstadt 1922–1924. Drei Originalpergamentbände. Rückentitel, Deckel- und Innenkantenfileten, Stehkantenbordüren und Kopfschnitt vergoldet (signiert: Kleukens-Binderei bzw. Ernst Rehbein Darmstadt).

Schätzpreis: 1.500

Startpreis: 1.000

Druck der Ernst Ludwig-Presse zu Darmstadt. Unternommen von der Kleukens Presse zu Frankfurt am Main. – Das Papier wurde von Moritz von Bethmann und Hans Passavant gestiftet. – Gesetzt aus der Antiqua von Christian Heinrich Kleukens, einer »eigens vom Drucker für die Presse bearbeiteten Schrift«, und gedruckt in Rot und Schwarz. – Man wollte »dem sich rapid ausbreitenden Protzentum des Luxusdruckes, einer rohen Typographie mit grellen Illustrationseffekten« entgegentreten. (vgl. Schauer I, 68). – Vollständige Exemplare aller drei Teile in so schönen originalen Einbänden des »Kleukensbuchbinders« Ernst Rehbein sind selten.

27,6 : 19,3 cm. 214, [6]; 323, [5]; 147, [5] Seiten. – In einem privatem Leinenschuber.

Stürz 51. – Rodenberg 81. – Schauer II, 65

LOT Nr: 23-0086-33 Kategorie: