86 Lothar Meggendorfer. Reiseabenteuer des Malers Daumenlang und seines Dieners Damian.

Ein Ziehbilderbuch. Esslingen, J. F. Schreiber [1889]. Mit acht chromolithographierten Tafeln mit beweglichen Teilen. Halbleinenband mit montierter Deckelillustration.

Schätzpreis: 900

Startpreis: 600

Erste Ausgabe. – Meggendorfer schickte seinen Maler Daumenlang »auf die Reise in die weite Welt und ließ dessen Abenteuer mit fremdartigen Tieren durch bewegliche Figuren auf den Bilderbuchseiten lebendig werden.« (Krahé, Spielwelt S. 157). Die puppentheaterhaft inszenierten Bildtafeln variieren und vereinen das alte und doch ewig junge Hänschen-Klein-Thema mit der Geschichte des Däumlings aus dem Märchen. – Die komplizierten Ziehmechanismen alle intakt.

25,9 : 36,7 cm. [18] Seiten. – Deckel und Vorsätze erneuert. – Ränder, besonders unten, gebräunt und brüchig, teils mit hinterlegten Aus- und Einrissen.

Krahé, Spielwelt 117. – Ries 59. – Stuck-Villa I, 436

SKU: 29-0086-33 Category: