86 Unikatbücher – Manfred Prochotta. [Friedrich] Hölderlin. Narzissen, Ranunkeln und Syringen aus Persien.

Aquarell und Tusche. 1986. 19,5 : 24 cm (Buchformat).

25 Seiten mit Aquarellen, Collagen und Papierausschnitten. – Durch die Ausschnitte in den Kartonblättern entstehen stets neue Bild-Text-Kombinationen. – Auf dem letzten Blatt der kalligraphierte Gesamttext von Hölderlins »Blumenkatalog«, den der Dichter im Homburger Folioheft notierte. – Am Ende mit »gezeichnet – August 1986« bezeichnet und signiert. – Tadellos.

LOT Nr: 26-0086-33 Kategorie: