861 John Yoko & Flux. Fluxfest Presentation of John Lennon & Yoko Ono + *

at 80 Wooster St. New York – 1970. Faltblatt, beidseitig bedruckt, und Beilagezettel.

Mit Widmung von Yoko Ono

Die neunte Ausgabe der Fluxus-Zeitschrift »V TRE«, irrtümlich als »no. 8« bezeichnet, besteht aus einem mehrfach gefalteten Bogen mit 123 Abbildungen nach den Fotografien von Peter Moore, die während der legendären Fluxus-Happenings entstanden, und dem blauen Beilagezettel mit den Bilderläuterungen. – Nach der Bildliste werden zehn Events dokumentiert, die von Silvester 1969/70 bis Mai 1970 unter Beteiligung von George Maciunas, Alison Knowles, Dick Higgins, Wolf Vostell, Joe Jones und Henry Flynt stattfanden. – Sehr gut erhalten. – In der Titelzeile von Yoko Ono eigenhändig gewidmet »Joy, Yoko Ono, Bremen ’95«.

55 : 86 cm und 52 : 15 cm (jeweils ausgefaltet). – Das oberste Faltsegment leicht gebräunt.

Sammlung Schnepel Z-19/9

LOT Nr: 26-0861-33 Kategorien: ,