863 Johann Wolfgang von Goethe. Werke.

Vollständige Ausgabe letzter Hand. Erster [bis] Fünfundfünfzigster Band. Stuttgart und Tübingen, J. G. Cotta 1828–1833. 28 Halblederbände der Zeit mit reicher Rückenvergoldung und zwei rot-goldenen Rückenschildern.

Die Werkausgabe vereinte alle Schriften, die Goethe noch zu Lebzeiten zur Veröffentlichung auswählte (Bände 1–40) und die »Nachgelassenen Werke« (hier mit Doppeltitel 41–55 und, wie oft, ohne die Bände 56–60, die erst 1842 von Eckermann herausgegeben wurden). – »[…] wahrscheinlich erst nach 1830 entstandener Neudruck« der sogenannten »Taschenausgabe«, mit den bei Hagen beschriebenen Merkmalen. – Die Bände 1–10 hier mit »1828«. – Mit einigen Textholzschnitten (in Band 55 zur Optik) und einer lithographierten Tafel (in Band 51 zur Geologie). – Innen sehr schön erhalten und nahezu fleckenfrei.

13,8 : 9,2 cm. – Einige Kapitale berieben.

Goedeke IV/3, 14, C2 und C1N. – Hagen 23 C2b. – Kippenberg 342

LOT Nr: 23-0863-33 Kategorie: