865 Stefan George. Hymnen. Pilgerfahrten. Algabal.

Berlin, Georg Bondi 1928. Mit einigen Handschriftenfaksimiles. Originalpergamentband mit goldgeprägten Titeln und Kopfgoldschnitt. Im nummerierten Originalschuber.

Gesamt-Ausgabe der Werke in endgültiger Fassung, Band II. – Exemplar 56 von 80 der Vorzugsausgabe auf Japanpapier und in Pergament gebunden. – Gesetzt aus der Stefan George-Schrift und gedruckt bei Otto von Holten, Berlin. – Als Deckelvignette diente das von Melchior Lechter entworfene Verlagssignet. – Der zweite Band der Werkausgabe enthält die Gedichte der drei ersten Publikationen Georges. – Sehr schönes Exemplar. – Die vollständige Werkausgabe unter KatNr. 593.

21 : 16 cm. [2], 141, [3] Seiten. – Der Schuber etwas fleckig und bestoßen.

Landmann 677.2

LOT Nr: 26-0865-33 Kategorien: ,