87 Große Menagerie.

Heute und jeden Tag, so oft man’s sehen mag: Große Vorstellung von Tieren auf zwei Beinen und auf Vieren. Esslingen, J. F. Schreiber [1882]. Mit sechs chromolithographierten Aufstellbildern. Neuer Leinenband, die originale Vorderdeckelillustration aufgezogen.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 260

Erste Ausgabe des Kulissenbuchs, das ursprünglich als Leporello gebunden war. – Hier (wie auch bei dem bei Pressler beschriebenen Exemplar) noch mit Arabesken-Bordüren, die Aufstellbilder in drei Ebenen alle mit großen Abbildungen der jeweiligen Tiere in ihrer natürlichen Umgebung auf der Rückseite. – Das Titelblatt fungiert gleichzeitig als Inhaltsverzeichnis, Werbeprospekt und Gebrauchsanleitung: »Hier sind zu sehen zahme und wilde – in natürlichem Bilde – selten, interessant und auserlesen – bisher überhaupt noch nie dagewesen: Als da wären Wölfe, Bären, Tiger, Lüchse, Katzen, Füchse, Schlangen mit und ohne Brille, […] Tiere mit und ohne Mähnen, Leoparden und Hyänen, klein und große nach Verlangen – meistens hinter Eisenstangen. […] Eintrittspreis für Erwachsene: 5 M, wofür man […] die ganze Menagerie mit nach Hause nehmen kann. Kinder zahlen gar nichts, besonders wenn sie brav sind und an den Käfigen nicht zerren und reißen.«

33,5 : 23,5 cm. – Die Blätter wurden bis an den Bordürenrand beschnitten und auf neue Kartontafeln montiert, diese dann mit dem Titelblatt neu gebunden. – Alle Bilder intakt, teils hinterlegt mit kleinen stabilisierenden Kartonstreifen.

Bilderwelt 2075. – Pressler S. 122 [datiert diese Variante 1882]. – vgl. Krahé 277

SKU: 29-0087-33 Category: