870 Willy Meyer-Osburg – Jean Moréas. Ausgewählte Gedichte.

Übertragen und herausgegeben von Gotthard de Beauclair. Mit einer Einbandvignette und fünf Originalradierungen von Willy Meyer-Osburg. Frankfurt am Main, Ars librorum [1972]. Mit fünf signierten Radierungen. Originalhalbpergamentband mit blindgeprägter Deckelvignette (Willy Pingel, Heidelberg). Im Originalschuber.

Schätzpreis: 200

Startpreis: 100

16. Druck der Trajanus-Presse. – Exemplar »H.C.«, wie die 85 römisch nummerierten der Vorzugsausgabe mit allen fünf Radierungen (Gesamtauflage 185). – Handdruck des Textes in den Werkstätten der Presse, der Graphiken von Hermann Steidle, Essen. – Buchgestaltung von Gotthard de Beauclair und Heinz Richter. – »Die Schriftgießerei D. Stempel AG in Frankfurt am Main und der Übersetzer widmen das vorliegende Buch Herrn Walter H. Cunz zur Feier seines siebzigsten Geburtstags und zum zwanzigjährigen Bestehen der von ihm angeregten und mitbegründeten Trajanus-Presse.« (Druckvermerk).

34,5 : 24,8.

Spindler 40.16

SKU: 29-0870-33 Category: