872 Ernst Jünger. Dezember.

»Bois de Noël«. Zwölf handkolorierte Holzschnitte von Oskar Dalvit. Zürich, Arcade-Presse 1964. Mit zwölf signierten Farbholzschnitten. Originalhalbpergamentband. Rückentitel und Deckelvignette vergoldet. Im Schuber.

Schätzpreis: 700

Startpreis: 460

Erste Ausgabe. – Fünfter Druck der Arcade-Presse. – Eins von 45 römisch nummerierten Belegexemplaren (Gesamtauflage 120). – Von Autor und Künstler im Druckvermerk signiert. – Handpressendruck auf handgeschöpftem Bütten »Richard de Bas«, die Holzschnitte wurden auf Japan gedruckt.

17,5 : 16,5 cm. 34, [4] Seiten, 12 Farbholzschnitte.

Des Coudres/Mühleisen B 51. – Spindler 62.5

LOT Nr: 26-0872-33 Kategorien: ,