874 Alois Kolb – Wilhelm von Scholz. Charlotte Donc.

Mit acht Radierungen von Alois Kolb. Berlin, Eigenbrödler [um 1925]. Roter Originalmaroquinband mit vergoldeten Titeln und Fileten.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 260

Exemplar XXIII von 25 römisch nummerierten der ersten Vorzugsausgabe (Gesamtauflage 550), die Radierungen von den unverstählten Platten abgezogen und signiert. – Auch im Druckvermerk vom Künstler und vom Verfasser signiert. – Herausgegeben vom Künstlerdank (Clauss Rochs-Stiftung). – Tadellos schönes Exemplar.

28,0 : 20,5 cm. 51, [5] Seiten, 8 Radierungen.

Sennewald »ca. 25«

LOT Nr: 26-0874-33 Kategorien: ,