876 E[rnst] T[heodor] A[madeus] Hoffmann. Meister Floh.

Ein Mährchen in sieben Abentheuern zweier Freunde. Frankfurt am Main, Friedrich Wilmans 1822. Pappband der Zeit unter Verwendung des Originalumschlags mit den in Sepia lithographierten Illustrationen von Thiel nach Entwürfen von Hoffmann.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Erste Ausgabe. – Das letzte Werk des Dichters, wenige Monate vor seinem Tod vollendet. – Der Text wurde von der Zensur gekürzt, da der preußische Polizeidirektor von Kamptz in der sogenannten »Knarrpanti-Episode« eine persönliche Satire auf sein Vorgehen bei der Demagogenverfolgung sah. Erst 1908 erschien, von Hans von Müller herausgegeben, eine vollständige Fassung.

18,8 : 12,0 cm. [2], 267, [3] Seiten. – Leicht berieben, Ecken und Rücken erneuert, der Mittelstreifen des originalen Umschlagrückens aufgezogen. – Stellenweise leicht stockfleckig.

Salomon 173. – Goedeke VIII, 498, 65. – Slg. Borst 1394

LOT Nr: 23-0876-33 Kategorie: