879 Jean Paul [Friedrich Richter]. Titan.

Erster [bis] Vierter Band. – Komischer Anhang zum Titan. Erstes [und] Zweites Bändchen. Berlin, Matzdorff 1800-1803. Mit vier gestochenen Titelblättern. Grüne Halblederbände mit Blind- und Goldprägung auf den Rücken.

Erste Ausgabe, vollständig mit den beiden Anhängen zu Band 1 und 2, alle Teile im Erstdruck. – Erste Aufzeichnungen zu Jean Pauls »Kardinal- und Kapitalroman« entstanden bereits 1792. – Im zweiten Teil des Anhangs findet sich der Erstdruck von »Des Luftschiffers Giannozzos Seebuch«. – Jean Paul selbst bezeichnete den Roman, der ihn mehr als zehn Jahre beschäftigte, als das »liebste und beste unter meinen Werken«. Seine Kritik an den bestehenden politischen Verhältnissen, die aber vorwiegend auf Kritik am fürstlichen Absolutismus beschränkt blieb, legte Jean Paul – wohl nicht zuletzt aus Gründen der Zensurabwehr – »einem über ganz Deutschland […] wegschiffenden Giannozzo, einem wilden Menschenverächter in den Mund, der blos in seinem Namen spricht« (Brief an Christian Otto, zitiert nach KLL XI, 9400). – Ansprechend gebunden und gut erhalten.

17,2 : 11,0 cm. Vollständig wie bei Berend/Krogoll. – Bezugspapier mit einigen Schabstellen. – Bände III und IV leicht stockfleckig.

Berend/Krogoll 13a und 14. – Goedeke V, 464, 14. – Slg. Borst 864

LOT Nr: 23-0879-33 Kategorie: