879 Wassili Masjutin – A[lexander] S[ergejewitsch] Puschkin. Ruslan und Ludmilla.

Ein phantastisches Märchen. Aus dem Russischen von Johannes von Guenther. Titelzeichnung und Illustrationen von Wassili Masjutin. München, Orchis 1922. Mit neun pochoirkolorierten Illustrationen und Buchschmuck. Originalhalbpergamentband mit kolorierter Deckelvignette und goldgeprägtem Rückentitel.

Exemplar VIII von 100 römisch nummerierten der Vorzugsausgabe auf Haderndruck, im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Die Illustrationen, gedruckt auf getöntem Japanpapier und von Hand koloriert, entstanden nach Holzschnitten des Künstlers. – Schönes Exemplar.

34,0 : 24,8 cm. 67, [1] Seiten, 9 Tafeln.

Oestmann 17 a

LOT Nr: 26-0879-33 Kategorien: ,