880 Hermann Naumann – Meine jüdischen Augen.

Grafischer Zyklus von Hermann Naumann. Jiddische Dichtung aus Polen übertragen und zusammengestellt von Hubert Witt. [Hamburg und Düsseldorf], Claassen 1969. Mit 13 signierten Punzenstichen. Originalpappband mit montiertem Punzenstich auf dem Vorderdeckel. – Widmungsexemplar.

Exemplar 617 von 1000, wie in den 150 Vorzugsexemplaren wurden die 13 Graphiken im Buch signiert. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert, auf dem Vortitel eigenhändige Widmung für den Vorbesitzer. – Dazu: Franz Kafka. Betrachtung. Leipzig 1984. Mit 18 Tafeln nach Lithographien von Hermann Naumann. Originallederband mit Schutzumschlag. Exemplar 84 von 200 der Vorzugsausgabe mit einer beigelegten signierten Originallithographie.

30,0 : 21,5 cm. 132, [8] Seiten. 13 Punzenstiche.

Tiessen III, 3

LOT Nr: 26-0880-33 Kategorien: ,