881 Hermann Naumann – Arthur Rimbaud. Gedichte.

Französisch – Deutsch. Herausgegeben von Karlheinz Barck. Leipzig, Reclam 1976. Mit zehn Radierungen und acht Punzenstichen von Hermann Naumann, alle signiert. Hellgrüner Originalmaroquinband mit blindgeprägtem Rücken- und Deckeltitel.

Exemplar 155 von 200 der in Leder gebundenen Vorzugsausgabe (Gesamtauflage 1000). – Vom Künstler im Druckvermerk signiert und nummeriert. – Druck der Radierungen in Schwarz, der Punzenstiche in Grün. – Eine Radierung wurde lose beigelegt. – Die ausgewählten 16 Gedichte, in Übertragungen von Paul Celan, Stefan George und anderen, werden von Naumann »graphisch reflektiert. […] Seine Punzenstiche und Radierungen faszinieren in ihrer symbolhaften Dekorativität oder erschrecken in ihrer schonungslosen, auf Schönheit und Beschönigung verzichtenden Direktheit« (Ulrich von Kritter).

30,3 : 21,3 cm. 174, [2] Seiten. 18 Graphiken.

Tiessen V, 7. – Kritter 56

LOT Nr: 26-0881-33 Kategorien: ,