884 Der Sperling mit der geschlitzten Zunge.

Deutsch von A. Groth. Tokio, T. Hasegawa [um 1890]. Mit zahlreichen, teils blattgroßen Farbillustrationen. Farbig illustrierte Originalbroschur.

Schätzpreis: 200

Startpreis: 130

Selten, da sehr fragil. – Lt. KVK, der als Verlag »Kobunsha« verzeichnet, Band 1 der Reihe »Japanische Märchen«. – Auf japanischem Seidenpapier gedruckt und im landestypischen Stil illustriert und gebunden.

15,3 : 10,5 cm. [22] Seiten, einschließlich Umschlag. – Umschlag etwas stockfleckig, durchgehend wohl etwas gebräunt.

LOT Nr: 23-0884-33 Kategorie: