884 Katrin Stangl – Jorinde und Joringel.

Leipzig 2003. Mit zehn Farbholzschnitten. Fadengeheftete Originalbroschur mit Farbholzschnitten auf dem Umschlag. In Originalpappkassette.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 150

Exemplar 10 von 15. – Im Druckvermerk von der Künstlerin signiert. – Der Text ist entnommen aus Kinder- und Hausmärchen, 1812, von Jacob und Wilhelm Grimm. – Stangl studierte an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, 2001 erhielt sie den Gestalterpreis der Büchergilde Gutenberg, 2005 den Birknerpreis für ihre Illustrationen.

34,0 : 26,5 cm. [30] Seiten.

SKU: 29-0884-33 Category: