885 Max Slevogt – Sindbad der Seefahrer.

33 Originallithographien von Max Slevogt. Berlin, Bruno Cassirer 1908. Mit 33 Lithographien im Text. Originalpergamentband mit farbiger Deckelillustration und Schnittvergoldung.

Exemplar 132 von 300. – Im Auflagenvermerk vom Künstler signiert. – Auf Kupferdruckpapier. – Die Zeichnungen Slevogts wurden mit Hilfe von Umdruckpapier auf die Lithosteine übertragen. – Slevogt widmete das Werk »dem Arzte und Freunde Herrn Dr. Friedrich Gisevius zur Erinnerung an den April 1907«. – Makellos schönes Exemplar.

36 : 28 cm. [2], 59, [3] Seiten.

Sievers/Waldmann 37–69. – Rümann 92 a. – Schauer II, 85 (mit Abbildung). – Lang, Impressionismus 187

LOT Nr: 26-0885-33 Kategorien: ,