886 Florence Kate Upton – Bertha Upton. The Vege-Men’s Revenge.

Pictures by Florence Upton. London, New York und Bombay, Longmans, Green & Co. 1897. Mit 31 farbigen ganzseitigen Illustrationen. Farbig illustrierter Originalhalbleinenband.

Nachdem bis 1896 zwei »Golliwogg-Bücher« veröffentlicht worden waren, versuchte Florence Kate Upton, mit »The Vege-Men’s Revenge« etwas anderes auszuprobieren. Gerade deshalb verdient auch dieses Buch zusammen mit den anderen weniger bekannten Werken einen Platz in einer Florence Upton-Sammlung.

21,7 : 29,0 cm. 62 Seiten. – Einband fleckig und etwas berieben, Ecken bestoßen. – Bindung gelockert. Seiten meist fleckig und am Rand leicht geknickt, einige im Falz geklebt.

LOT Nr: 23-0886-33 Kategorie: