887 Spur im Exil.

München 1961. Mit verschieden- und mehrfarbigen Serigraphien von Prem, Zimmer, Kunzelmann, Asger Jorn u. a. Serigraphierte Originalbroschur.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Heft 6 der Zeitschrift »Spur«, von der insgesamt sieben Hefte erschienen. – Gedruckt bei Permild & Rosengreen in Kopenhagen-Valby. – Nach dem »Bense-Skandal« und dem Prozess wegen Gotteslästerung in München »flohen« einige Spur-Mitglieder zur skandinavischen Sektion. – Sehr schönes Exemplar.

28,7: 29,8 cm. [20] Seiten. – Vorderumschlag minimal lichtrandig.

LOT Nr: 26-0887-33 Kategorien: ,