888 August Strindberg. Märchen.

Bilder und Buchschmuck von Thorsten Schonberg. München, Georg W. Dietrich 1916. Mit zahlreichen farbigen Illustrationen, acht davon ganzseitig. Roter Originalsaffianlederband mit grün-goldenem Rückenschild; Deckelfileten und Kopfschnitt vergoldet.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Kleinodien der Weltliteratur 9. – Eins von 200 Exemplaren der Vorzugsausgabe in Ganzleder. – Auf Kupferdruckpapier. – Übersetzt von Emil Schering. – Die Texte, nur etwa ein Viertel jeder Seite, sind mit schwarzen Rahmen versehen und von farbigen Illustrationen umgeben. – »Eines der schönsten deutschen Bücher aus der Zeit des Jugendstils von origineller, hervorragender Ausstattung« (Adolf Seebaß). – Sehr schönes Exemplar.

23,5 : 19,5 cm. [190] Seiten. – Rücken minimal verblasst.

Seebaß II, 1994

LOT Nr: 23-0888-33 Kategorie: