888 Hugo Steiner-Prag – Arthur Graf Gobineau. Die Liebenden von Kandahar.

Deutsch von Franz Werner Schmidt. Mit Radierungen von Hugo Steiner-Prag. Berlin, Franz Schneider [1923]. Mit neun Radierungen, davon sechs ganzseitig und signiert. Roter Originalkalblederband mit reicher Rückenvergoldung. Deckelvignette und Stehkanten vergoldet (signiert: Handeinband Fritzsche AG). Im Originalschuber.

Schätzpreis: 600

Startpreis: 400

Exemplar 5 von 200, wobei es auch unsignierte Exemplare und solche ohne Remarquen gibt. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Die ganzseitigen Radierungen mit Remarquen. – Auf handgeschöpftem Bütten. – Außer den stimmungsvollen und besonders durch ihr Spiel von Licht und Schatten eindrücklichen Bildern radierte Steiner-Prag die Titel- und Schlussvignette sowie eine figürliche Initiale. – Der elegante Einband mit Schutzpapierumschlag und Schuber tadellos erhalten.

27,2 : 19,0 cm. 56, [4] Seiten, 6 Radierungen. – Schnitt minimal gebräunt.

Sennewald 23,2

LOT Nr: 26-0888-33 Kategorien: ,