889 Peter Weiersmüller – Schattenviolette.

11 Gedichte von Dora Koster in 11 Bildern von Peter Weiersmüller. München, Edition Der Landbote 1984. Mit elf farbigen Graphiken. Farbig illustrierte Originalbroschur.

Schätzpreis: 600

Startpreis: 400

Exemplar 6 von 80. – Von Künstler und Dichterin auf dem Titelblatt signiert. – Auf schwerem Hahnemühle-Bütten. – Die großformatigen Graphiken des Wahlmünchners Peter Weiermüller (geboren 1944 in Thun) kombinieren Linolschnitt, Radierung, Kupfertief- Präge- und Buchdruck. – Dora Koster (1939–2017), Schweizer Schriftstellerin und Malerin, arbeitete viele Jahre als Prostituierte.

35,5 : 45,5 cm. [22] Seiten.

SKU: 29-0889-33 Category: