89 Ernst Ludwig-Presse – Der Prophet Jona.

Darmstadt, Kleukens 1924. Mit drei Textholzschnitten von Adam Antes. Originalpergamentband mit Vergoldung (signiert: Ernst Rehbein).

Eins von 250 Exemplaren, davon wurden 100 Exemplare als erste Sonderpublikation der Soncino-Gesellschaft der Freunde des jüdischen Buches, Berlin, ausgegeben. – Druck auf Zanders-Bütten. – Adam Antes (1891–1984) hatte seit 1919 ein eigenes Atelier in Darmstadt. Seine Holzschnitte zu Jona bilden eine der seltenen Illustrationsfolgen innerhalb der Ernst Ludwig Presse. – Exlibris »Feuerbacher Heide« (Hans L. Merkle).

25,5 : 17,4 cm. 11, [5] Seiten.

Stürz 58. – ELP 100. – Rodenberg 498 (II, 22). – Schauer II, 65

LOT Nr: 23-0089-33 Kategorie: