890 Erich Kästner. Der 35. Mai

oder Konrad reitet in die Südsee. Illustriert von Walter Trier. Berlin, Williams & Co. 1933 [1932]. Mit 21 Illustrationen nach Federzeichnungen, davon 14 ganzseitig. Originalhalbleinenband mit farbigem Deckelbild.

Erste Ausgabe. – Trotz der hohen Startauflage, die sicher in dem Erfolg von »Emil und die Detektive« begründet war, ist diese erste Ausgabe ungemein selten und um ihr tatsächliches Erscheinungsdatum rankt sich manche Ungereimtheit. Es scheint aber sicher, dass sich der Verlag auch hier das Weihnachtsgeschäft nicht entgehen lassen wollte und das Buch mit Imprint 1933 bereits im Herbst 1932 ausgeliefert wurde. – Mit einem Faksimile des Originalschutzumschlags der Erstausgabe.

20,5 : 15,7 cm. 131, [1] Seiten. – Ecken leicht bestoßen, Einband etwas fleckig, Ränder berieben. – Insgesamt einige »Lesespuren«, hinterer Innendeckel mit Besitzvermerk.

LOT Nr: 23-0890-33 Kategorie: