891 Fritz Kredel – Heinrich Hoffmann. Der Struwwelpeter

oder lustige Geschichten und drollige Bilder. Potsdam, Rütten & Loening 1938. Mit zahlreichen kolorierten Textholzschnitten von Fritz Kredel. Originalhalbpergamentband im -schuber mit Deckelschild.

Eins von 300 Exemplaren der Vorzugsausgabe. – Alle Blätter einseitig bedruckt. – Auf Bütten, gedruckt auf der Drugulin-Presse, Leipzig. – »Nach den Urvorlagen Dr. Heinrich Hoffmanns neu gezeichnet und in Holz geschnitten von Fritz Kredel. […] Die Exemplare wurden mit der Hand koloriert.« (Druckvermerk). – Sehr schönes, innen makelloses Exemplar.

29,4 : 22,8 cm. [52] Seiten. – Rücken leicht verfärbt.

Salter 1.84.2

LOT Nr: 23-0891-33 Kategorie: