891 Gustaf Tenggren – Jakob und Wilhelm Grimm. Grimms Märchenschatz.

Ausgewählte Kinder- und Hausmärchen. Mit 32 Bildern von G. Tenggren. Berlin, Hermann Klemm [1923]. Mit 32 farbigen Abbildungen auf Tafeln. Originalmaroquinband mit reicher Vergoldung (signiert: H. Fikentscher, Leipzig 1922). In Lederchemise und Schuber.

Exemplar 45 von 100 der Vorzugsausgabe in Ganzleder (Gesamtauflage 150). – Der schwedische Bühnenmaler und Illustrator Gustaf Tenggren (1896–1984) lebte seit 1920 in den USA und wurde 1935 Art Director der Walt Disney Studios. Die Produktionen von »Snowwhite and the Seven Dwarfs« und »Pinocchio« trugen maßgeblich seine Handschrift, auch bei anderen Produktionen wie »Bambi« und »Fantasia« wirkte er mit. – Der Fikentscher-Einband mit einer märchenhaften Deckelvignette, fünf der sechs Rückenfelder mit einer kleinen vergoldeten Märchengestalt (Zauberer, Igel, Hexe u. a.).

26,0 : 20,0 cm. 178, [4] Seiten. – Kapitale und Vordergelenk etwas brüchig, an den Ecken minimal berieben. – Einige Blätter am Seitenrand geknittert.

LOT Nr: 26-0891-33 Kategorien: ,