892 Georg [Eisler von] Terramare. Mutter Maria.

Weimar, Gustav Kiepenheuer 1916. Blauer Wildlederband vergoldeten Titeln. – Widmungsexemplar.

Schätzpreis: 250

Startpreis: 160

Erste Ausgabe des Erstlings von Georg Terramare. – Exemplar 79 von 100 der im Druckvermerk vom Autor signierten Vorzugsausgabe (Gesamtauflage 300). – Auf starkem unbeschnittenem Bütten. – Georg Eisler von Terramare (1889–1948), österreichischer Dramatiker und Regisseur, emigrierte 1939, aufgrund der Nürnberger Rassengesetze verfolgt, nach Bolivien. – Exlibris Philly Csillag-Blank.

28,4 : 20,3 cm. 65, [3] Seiten. – Kapitale und Oberkante des Vorderdeckels etwas berieben.

LOT Nr: 26-0892-33 Kategorien: ,